Компенсация за ненужную долю в имуществе находящемся в долевой собственности без согласия других собственников

Cобственник имущества находящегося в долевой собственности может принудить других собственников принять его долю и выплатить компенсацию без их согласия только в исключительных случаях (п. 4 ст. 252 ГК РФ). Доля выделяющегося собственника должна быть:
➖незначительна. При этом незначительная как сама по себе, так и по сравнению с долями других собственников;
➖не может быть реально выделена;
➖сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Существенных интерес будет определяться в каждом конкретном случае исходя из нуждаемости его в имуществе в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных и. т. д.

Судебная практика также предписывает учитывать при разрешении спора возможность другими собственниками выплатить компенсацию за долю. В иных случаях право выделяющегося собственника на выплату ему стоимости его доли может быть реализовано лишь при условии, что другие участники долевой собственности не возражают принять в свою собственность долю выделяющегося собственника.

Консультация юристов по телефону +7 928 00 96 2 96 .Офис юридической компании ООО "Мирончук Групп" находится по адресу: г. Пятигорск, ул. Гоголя, д. 1, оф. 208

Ваши интересы - наша работа. 

Напишите нам