«Учебное пособие» по восстановлению пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы

Объемное определение ВС РФ по делу №71-КГ20-3-КЗ о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы (по ГПК РФ) на 16 странницах собрало в себе нормы и актуальные разъяснения на эту тему. В нем нет ничего «революционного» или того, что может изменить судебную практику. Но для поиска нужного пункта обзора судебной практики или нужной формулировки его стоит сохранить.

Верховный суд РФ указывает, что по заявлению лиц, пропустивших установленный процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на судебное постановление суда первой инстанции, он может быть восстановлен судом по причинам, признанным уважительными, перечень которых, приведённый в ст. 112 ГПК РФ, не является исчерпывающим. Уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжёлая болезнь, беспомощное состояние и т.п., но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок. Суд также должен учитывать, что у заявителя, получившего судебный акт, должен быть разумный срок для ознакомления с этим судебным актом и для подготовки соответствующего документа. Суд при рассмотрении заявлений лиц, участвующих в деле, о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы в каждом конкретном случае должен установить наличие или отсутствие таких обстоятельств, препятствующих лицу обратиться в суд с апелляционной жалобой в установленный законом срок. При этом суд обязан оценивать все приведённые заявителем в обоснование уважительности причин пропуска срока обстоятельства и доказательства их подтверждающие по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.

По факту вся суть заключается в словах, что суд оценивает обоснование уважительности причин и доказательства их подтверждающие по своему внутреннему убеждению. Что в данном случае, является положительной стороной судейского усмотрения, так как суд не ограничен формальными основаниями для восстановления пропущенного срока при принятии положительного решения. А определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано (п. 5 ст. 112 ГПК РФ).

Консультация юристов по телефону +7 928 00 96 2 96 .Офис юридической компании ООО "Мирончук Групп" находится по адресу: г. Пятигорск, ул. Гоголя, д. 1, оф. 208

Ваши интересы - наша работа. 

Напишите нам