Течение срока исковой давности по делам о истребовании автомобиля из чужого незаконного владения

«Бездокументарное» дело (№20-КП9-14) рассмотрел Верховный суд РФ. Ситуация такова, истец по устному договору купли-продажи продал ответчику автомобиль. Стороны договорились, что денежные средства за автомобиль ответчик передаст в течение года. Ответчик оплату не производит, перерегистрирует автомобиль в органах ГИБДД. Затем продает автомобиль третьему лицу.

Возникает вопрос, как ответчик перерегистрировал автомобиль, если письменного договора не было. Об этом Верховный суд не упоминает, но, вероятно, сделано это путём «особого» договора купил-продажи составленного одной стороной. Но дело в другом.

Истец, оставшись без имущества и денег, обращается с виндикационным иском к ответчику. Но делает это после трех лет с момента передачи транспортного средства ответчику. Стороны в суде признают, что деньги должны были быть уплачены не позднее, чем через год после передачи автомобиля. Суд признает договор заключенным и исполненным в части передачи товара. Но ответчик заявил ходатайство о применении исковой давности.

Верховный суд посчитал ходатайство обоснованным. В определении высший судебный орган указывает, что срок исковой давности, в конкретном случае, начинает течь с момента, когда автомобиль выбыл из владения истца по договору купли-продажи, а не с момента окончания расчетов по указанному договору.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГПК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права — указывает ВС РФ.

Консультация юристов по телефону +7 928 00 96 2 96 .Офис юридической компании ООО "Мирончук Групп" находится по адресу: г. Пятигорск, ул. Гоголя, д. 1, оф. 208

Ваши интересы - наша работа. 

Напишите нам