Страховые споры: Допустимость доказательств

В борьбе с мошенничеством в сфере страхования судебная практика и законодательство зашли слишком далеко. Тема Федерального закона "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" требует большого и детального рассмотрения. С его проблемами судебного представительства, порядка вступления в законную силу решений, права потребителя на судебную защиту и ознакомления с материалами, которые затрагивают права потребителя и.т.д.. Суды же рассматривают споры основываясь на действующем законодательстве, в том числе и на вышеуказанном Законе. Таким образом, неразрешенные проблемы в Законе, создают правовую неопределенность в практике.

Поэтому Определение ВС РФ по делу №57-КГ20-6-К1 привлекает к себе внимание только из-за применения основополагающих норм права. Например, в судебном акте исправлено мнение нижестоящих судов, что обращение потребителя за юридической помощью (ст. 48 Конституции РФ) может являться злоупотреблением правом. 

Также ВС РФ указал на произвольное признание доказательств неотносимыми или недопустимыми. Нижестоящие суды признали экспертное заключение, составленное по инициативе истца, как доказательство не имеющие юридической силы. Верховный суд не согласился с этим, и изложил в судебном акте, что признание заключения как неотносимое и недопустимое доказательство, фактически показывает непонимание указанных терминов. Согласно ст. 59 ГПК РФ под относимостью доказательств понимается то, что эти доказательства имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела. Согласно же ст. 60 ГПК РФ недопустимыми доказательствами признаются такие доказательства, которыми в соответствии с законом не могут подтверждаться обстоятельства дела.

Консультация юристов по телефону +7 928 00 96 2 96 . Офис юридической компании ООО "Мирончук Групп" находится по адресу: г. Пятигорск, ул. Гоголя, д. 1, оф. 208


Ваши интересы - наша работа.

Напишите нам