Защита прав потребителей: Взыскание разницы в стоимости товара

Если за время спора о возврате некачественного товара он вырос в стоимости, то, при удовлетворении требований, у потребителя есть возможность возместить разницу в цене за приобретение аналогичного товара. А в случае отсутствия возможности приобрести аналогичный товар на рынке, стоимость товара можно определить на основании наиболее приближённого по техническим характеристикам и параметрам. Такую позиции высказал Верховный суд в Определении №2-3078/2018. В значительной степени позиция основана на п. 5 ст. 393 ГК РФ. В котором говорится, что суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причинённых неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учётом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.

Продавец же в свою защиту может доказать возможность покупки аналогичного товара по аналогичной цене. Либо иного товара схожего с тем, который пришлось вернуть, но по более низкой цене.

Консультация юристов по телефону +7 928 00 96 2 96 .Офис юридической компании ООО "Мирончук Групп" находится по адресу: г. Пятигорск, ул. Гоголя, д. 1, оф. 208

Ваши интересы - наша работа. 

Напишите нам