«Потребительский штраф» рассчитывается не только лишь от присужденных сумм, точнее не только суммы присужденные непосредственно потребителю входят в него

При удовлетворении судом законных требований потребителя суд взыскивает с предпринимателя штраф, за несоблюдение добровольного порядка, в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей). О потребительском штрафе мы знаем, что он:
➖взыскивается независимо от того, заявлялось ли такое требование суду;
➖не взыскивается, если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком добровольно и только при условии, что истец откажется от иска.

Также в расчет штрафа входят не только суммы присужденные непосредственно потребителю, но и взысканные в его интересах третьим лицам. Например, если гражданин застраховал свою жизнь и здоровье в рамках кредитных правоотношений, где выгодополучателем по договору страхования является банк. Таким образом, в случае спора суммы причитающиеся взысканию в пользу банка войдут в расчет штрафа в пользу потребителя.

Помимо присужденных потребителю сумм, в расчет штрафа входят выплаченные деньги ответчиком добровольно, но после принятия иска к производству суда. Так как само по себе наличие судебного спора о страховом возмещении указывает на несоблюдение страховщиком добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Такую позицию ВС РФ высказал в Определении №19-КГ20-6.

Такой подход не относится к потребительским отношениям по договорам ОСАГО. Поскольку в законодательстве об ОСАГО пятидесяти процентный штраф урегулирован специальной нормой и порядок его взыскания иной (п. 3 ст. 16.1 Закона «об ОСАГО»).

Консультация юристов по телефону +7 928 00 96 2 96 .Офис юридической компании ООО "Мирончук Групп" находится по адресу: г. Пятигорск, ул. Гоголя, д. 1, оф. 208

Ваши интересы - наша работа. 

Напишите нам