"Потребительский штраф" неразрывно связан с потребителем

Статья 383 ГК РФ не допускает переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. Это касается и штрафа предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей", но с рядом исключений. Верховный Суд РФ мотивирует такой подход ссылаясь на постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и на свое же определение №5-КГ19-52.

Стоит обратить внимание, что штраф связан не с конкретной личностью, а с потребителем в принципе. Поэтому штраф может быть уступлен по договору цессии в случае, когда цессионарий сам становится потребителем оказываемой должником услуги или выполняемой им работы.

Также уже "просуженный" штраф потребитель может передать по договору цессии любому другому лицу. ВС РФ это прямо указывает в определении № 305-ЭС20-7249. Такая логика основана на том, что после вынесения решения требование перестает быть неразрывно связанно с личность и становится требованием в рамках исполнительного производства.

Консультация юристов по телефону +7 928 00 96 2 96 .Офис юридической компании ООО "Мирончук Групп" находится по адресу: г. Пятигорск, ул. Гоголя, д. 1, оф. 208

Ваши интересы - наша работа. 

Напишите нам