Отказ во взыскании неустойки в связи с мораторием на возбуждение дел о банкротстве

Сам факт введения моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами в отношении организации, является основанием для отказа во взыскании неустойки с неё. Доводы ответчика о наличии обстоятельств непреодолимой силы из-за коронавируса и о необходимости уменьшения неустойки по ст.333 ГК РФ не имеют самостоятельного правового значения.

Постановление Правительства РФ о введении моратория опубликовано 06.04.2020г., с этой даты невозможно начисление каких-либо финансовых санкций на задолженность организаций попадающих под действие закона. Мораторий действует до 06.10.2020г. На сайте ФНС можно проверить  на каких субъектов предпринимательской деятельности он распространяется.

На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей. Такой подход сложился в практике Арбитражного суда Свердловской обрасти (Дело №А60-28212/2020).

Консультация юристов по телефону +7 928 00 96 2 96 .Офис юридической компании ООО "Мирончук Групп" находится по адресу: г. Пятигорск, ул. Гоголя, д. 1, оф. 208

Ваши интересы - наша работа. 

 

Напишите нам