Оспаривание сделок в банкротстве: Осведомленность кредитора о неплатежеспособности должника

Должник перечислил кредитору часть задолженности в рамках исполнительного производства. Через некоторое время в отношении должника введена процедура банкротства. Финансовый управляющий решил оспорить сделки по перечислению денежных средств в рамках исполнительного производства, так как, по его мнению, имеются признаки предпочтительности (статья 61.3 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

Для признания сделки, совершенной должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании его банкротом, недействительной, необходимо доказать следующие обстоятельства:
➖сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований;
➖как минимум потенциальную осведомленность кредитора о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества должника на момент осуществления спорной сделки.

Суд установил осведомленность кредитора о неплатежеспособности должника на основании данных о наличии исполнительных производства, в отношении должника, на сайте службы судебных приставов. Вот только эти исполнительные производства были возбужденны на основании собственных требований кредитора к должнику. Верховный суд отменил определение сделав вывод, что нельзя считать кредитора осведомленным о неплатежеспособности на основании «своих» же исполнительных производств. Также не может свидетельствовать об осведомленности и наличие задолженностей подтвержденных судебными решениями, но вступившими в силу уже после совершения оспариваемой.

Консультация юристов по телефону +7 928 00 96 2 96 .Офис юридической компании ООО "Мирончук Групп" находится по адресу: г. Пятигорск, ул. Гоголя, д. 1, оф. 208

Ваши интересы - наша работа. 

Напишите нам