О восстановлении срока принятия наследства

В определении по делу № 18-КГ19-178 ВС РФ однозначно указал, что неприязненные отношения между наследником и наследодателем, из-за чего наследник не знал о смерти последнего, не являются основанием для восстановления срока принятия наследства. Поскольку это не лишало возможности проявить внимание к судьбе наследодателя и при наличии такого интереса своевременно узнать о его смерти и, соответственно, реализовать свои наследственные права.

Для восстановления срока принятия наследства должны быть соблюдены одновременно два обстоятельства:
➖наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.
К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.
(Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.)

➖заявитель обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. В ином случае наследник лишается права на восстановление срока принятия наследства. (п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9)

При несоблюдении вышеуказанных обстоятельств, даже если другие наследники укрыли информацию от нотариуса о наличии других лиц имеющих право на получение наследства — это не поможет восстановить пропущенный срок.

Консультация юристов по телефону +7 928 00 96 2 96 .Офис юридической компании ООО "Мирончук Групп" находится по адресу: г. Пятигорск, ул. Гоголя, д. 1, оф. 208

Ваши интересы - наша работа. 

Напишите нам