Взыскание компенсации морального вреда для родственников погибшего от некачественных медицинских услуг

ВС РФ опубликовал большое определение по делу №57-КГ21-11-К1 о взыскании компенсации морального вреда для родственников погибшего от некачественных медицинских услуг. В деле не было прямой причинно-следственной связи между некачественными услугами и наступлением смерти, тем не менее недостатки медицинской помощи не позволили выявить имевшуюся у погибшего злокачественную опухоль вовремя. Верховный Суд РФ указывает, что в данном случае юридическое значение может иметь и косвенная (опосредованная) причинная связь, если дефекты (недостатки) оказания медицинским могли способствовать ухудшению состояния здоровья и ограничить его право на получение своевременного и отвечающего установленным стандартам лечения.

Необходимыми условиями для наступления гражданско-правовой ответственности медицинской организации за причинённый при оказании медицинской помощи вред являются:
➖причинение вреда пациенту;
➖противоправность поведения причинителя вреда (нарушение требований законодательства (порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов) действиями (бездействием) медицинской организации (его работников);
➖наличие причинной связи между наступлением вреда и противоправностью поведения причинителя вреда;
➖вина причинителя вреда - медицинского учреждения или его работников.

При этом ухудшение состояния здоровья человека вследствие ненадлежащего (несвоевременного) оказания ему медицинской помощи, в том числе по причине таких дефектов её оказания как несвоевременная диагностика заболевания и непроведение пациенту всех необходимых лечебных мероприятий, направленных на устранение патологического состояния здоровья, причиняет страдания, то есть причиняет вред, как самому пациенту, так и его родственникам, что является достаточным основанием для компенсации такого вреда.

 

Консультация юристов по телефону +7 928 00 96 2 96 .Офис юридической компании ООО "Мирончук Групп" находится по адресу: г. Пятигорск, ул. Гоголя, д. 1, оф. 208. Профессиональные юристы в Пятигорске.

Ваши интересы - наша работа

Напишите нам