Новая редакция проекта КоАП

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Минюст разместил новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях. Против него на сайте за четыре дня проголосовало больше полутора тысяч человек. Но, как показывает практика, отрицательные голоса на портале не влияют на принятие, того или иного, нормативно-правового акта.

В проект перенесены новые статьи действующего КоАП о правилах поведения при режимах повышенной готовности и чрезвычайной ситуации. Также, широко обсуждаемая в СМИ, статья «о штрафа за отказ от прививок». В диспозиции статьи (п. 4 ст. 10.1 проекта КоАП) нет прямого указания, что отказ от вакцинации является административным правонарушением, но сказать обратного тоже нельзя т. к. толковать данную норма можно достаточно широко. Предполагается, что ответственность наступает за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе по осуществлению мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан. Субъектами правонарушения являются граждане, должностные лица, ИП и юрлица.

В новый КоАП предлагается включить три раздела: раздел I «Общая часть», раздел II «Особенная часть», раздел III «Субъекты административной юрисдикции». Минюст обещает, что размеры наказаний и сроки давности привлечения к административной ответственности в проекте нового КоАП не будут увеличены.

Напишите нам