Взыскание абстрактных убытков

Интересный подход применили нижестоящие инстанции в деле №А41-43982/2019, посчитав, что предъявленные застройщику убытки покрываются причитающимися участникам долевого строительства процентами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства, установленных п. 2 ст. 9 Закона об участии в долевом строительстве. Но ВС РФ исправил такой подход указав, что такие проценты являются минимальным презюмируемым размером платы за пользование деньгами застройщиком без осуществления им встречного предоставления и не связаны с убытками.

Дольщик при расторжении договора может требовать на основании п. 2 ст. 393.1 ГК РФ возмещения абстрактных убытков, вызванных удорожанием на рынке аналогичных подлежащему передаче объектов. Такие убытки подлежат взысканию в полном размере помимо начисленных процентов.

Статья 391.1 ГК РФ в целях облегчения процесса доказывания кредитором возникших у него в связи с неисполнением убытков предоставляет ему возможные методы расчета убытков, которые при этом не являются исключительными: конкретный метод и абстрактный метод.
Абстрактный метод расчета убытков предполагает взыскание в пользу кредитора разницы между текущей ценой исполнения и ценой, установленной договором за исполнение (п. 2 ст. 393.1 ГК РФ). Сохраняем пост и используем для юридической аргументации.

Если у Вас возник спор с застройщиком, то можете обратиться к нашим юристам для получения юридической помощи. Звоните по телефону +7 928 00 96 2 96 .

Офис юридической компании ООО "Мирончук Групп" находится по адресу: г. Пятигорск, ул. Гоголя, д. 1, оф. 208

Будем рады помочь

Напишите нам