Стороны не должны оплачивать судебную экспертизу назначенную по инициативе суда

В деле №49-КГ 19-61 родители одного несовершеннолетнего обратились с иском о возмещении ущерба, причиненного здоровью их сына к родителя другого несовершеннолетнего. При рассмотрении дела, по инициативе суда, была назначена судебно-медицинская экспертиза. После проведения экспертизы на разрешение суда был поставлен вопрос о том, кто будет оплачивать 55 444 рубля экспертному учреждению. Первая инстанция возложила расходы на ответчика. «Апелляция» поделила расходы пропорционально удовлетворенным требованиям, возложив 60% на истца и 40% на ответчика. Но Верховный суд пришел к иному выводу.

В случае, если вопрос о назначении экспертизы поставлен на обсуждение лиц, участвующих в деле, по инициативе суда, а не по ходатайству самих лиц, участвующих в деле, суд не вправе возлагать на указанных лиц обязанность возместить расходы на проведение экспертизы, данные расходы должны быть оплачены за счёт средств федерального бюджета.

Такое толкование норм гражданского процессуального законодательства согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 23 октября 2014 г. № 2318-0, согласно которой со стороны, в удовлетворении требований которой судом было отказано, не могут быть взысканы расходы на проведение экспертизы, назначенной по инициативе суда.

Напишите нам