Претензия через Telegram

В последнем Постановлении Пленума ВС РФ по досудебному порядку (https://vsrf.ru/documents/own/30139/) прямо указанно о возможности направления претензии по адресу электронной почты, в социальных сетях и мессенджерах. Это возможно в случаях, если такой порядок установлен нормативным правовым актом, и явно, недвусмысленно предусмотрен в договоре. Но менее очевидным является то, что досудебный порядок будет считаться соблюденным, если данный способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом. Своего рода современное толкованием положений о юридически значимых сообщениях (п. 2 с. 165.1 ГК РФ). При этом согласно судебной практики претензии должны направляться по адресу корреспонденции указанному в договоре, а не по адресу регистрации. Можно предположить, что если в договоре будет указан способ отправки через мессенджер, то только при отправке таким способом досудебный порядок будет считаться соблюденным.

Само собой, что претензии отправленные через Telegram (и другие приложения) открывают возможность для недобросовестных практик. Так как имеется возможность изменить контакты или удалить сообщения. Доказывать соблюдение либо не соблюдение досудебного порядка через компьютерно-технические экспертизы нецелесообразно. Хотя в разъяснениях говорится о том, что допустимыми доказательствами будут являться в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в такой сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения (статьи 55 и 60 ГПК РФ, статьи 64 и 68 АПК РФ).

Поэтому, при всех удобности и оперативности мессенджеров, лучше всего будет использовать электронную почту. Но, если все таки согласуете с контрагентами способов взаимодействия через Telegram, то сразу после отправки, сделайте скриншот и короткое видео процесса отправки.

 

Консультация юристов по телефону +7 928 00 96 2 96 .Офис юридической компании ООО "Мирончук Групп" находится по адресу: г. Пятигорск, ул. Гоголя, д. 1, оф. 208. Профессиональные юристы в Пятигорске.

Ваши интересы - наша работа

Напишите нам