Обеспечительное страхование по выбору заемщика


ВС РФ выпустил еще одно решение в пользу свободы выбора потребителем обеспечительного страхования. В деле №49-КГ21-21-К6 (http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2020484) банк увеличил заемщику процентную ставку по кредиту из-за перезаключения договора обеспечительного страхования на более выгодных условиях. Нижестоящие суды сочли, что новый договор не отвечает требованиям установленным банком и признали законными действия банка.

ВС РФ не согласился с такими выводами, так как законом о потребительском кредите предусмотрена возможность применения кредитором санкций в отношении должника, не предоставившего договор страхования, только по истечении 30 дней с момента заключения кредитного договора, и такой санкцией является не увеличение процентной ставки, а возможность потребовать досрочного расторжения договора потребительского кредита и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования (ч. 12 ст. 7).

Страховые риски по новому договору могут не копировать текст договора предложенного банком при займе. Страховое покрытие нового договора должно соответствовать требованиям банка, которые должны быть доведены до потребителя, как и возможность выбора страховой компании.

Таким образом, формальное отличие текста страховых рисков по договору страхования не является основанием для повышения процентной ставки. Необходимо установить, как данное отличие отражается на увеличении объёма страховых рисков по кредитному договору.

 

Консультация юристов по телефону +7 928 00 96 2 96 .Офис юридической компании ООО "Мирончук Групп" находится по адресу: г. Пятигорск, ул. Гоголя, д. 1, оф. 208. Профессиональные юристы в Пятигорске.

Ваши интересы - наша работа

Напишите нам