Немного о праве собственности на транспортные средства

Верховный суд неоднократно высказывал позицию о том, что регистрация транспортных средств предназначенных для участия в дорожном движении на территории РФ носит учетный характер и не служит основанием для возникновения права собственности. Но по-прежнему в судах общей юрисдикции, встречаются случаи, когда определяющем фактором определения права собственности на автомобиль является регистрация в органах МВД. Связанно это может быть с возможностью злоупотребления правом путем составления договора в простой письменной форме на «нужного собственника». В остальном, при отсутствии обстоятельств, явно свидетельствующих о недобросовестном поведении, право собственности на автомобиль будет определяться на основании п. 2 ст. 218 ГК РФ. В нем указано, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Предусмотренная законом регистрация автомототранспортных средств необходима для их допуска к участию в дорожном движении. В остальных случаях, например при получении страхового возмещения (Дело №48-КГ19-13) и наследовании (№47-КГ17-25), право собственности не зависит от регистрации.

Консультация юристов по телефону +7 928 00 96 2 96 .Офис юридической компании ООО "Мирончук Групп" находится по адресу: г. Пятигорск, ул. Гоголя, д. 1, оф. 208

Ваши интересы - наша работа. 

Напишите нам