Нет. Налоги на транспорт и землю надо платить

По мессенджеру с зеленым логотипом ходит очередной фейк про единый налоговый платеж физического лица. Сначала не обращал внимания, потому что это очередная чушь вроде той, что «налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом». Но после того как начали рассылать по мессенджеру заявления, возможно, тоже фейковые. Решил подготовить универсальный ответ, для тех, кто устал объяснять почему налоги платить надо и никто их не отменял.

Суть фейка заключается в том, что в статье о едином налоговом платеже физического лица (45.1 НК РФ) указано, слово «добровольно». Следовательно, делает вывод автор фейка, транспортный налог, земельный налог и налог на имущество уплачивается по доброй воли налогоплательщика.

Только добровольно уплачиваются не налоги, а единый налоговый платеж физического лица. Статья 45.1 НК РФ ввела новый способ оплаты налога, которым гражданин может воспользоваться по своему желанию. В соответствии с указанной статьей налогоплательщик может зачислить определенную сумму на соответствующий счет Федерального казначейства. А при наступлении срока оплаты имущественного налога ФНС самостоятельно зачтет платеж из перечисленной суммы. Правда, в первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

В остальной части оплата имущественных налогов как была обязанностью, так и осталась. Никакой конспирологии тут нет.

Консультация юристов по телефону +7 928 00 96 2 96 .Офис юридической компании ООО "Мирончук Групп" находится по адресу: г. Пятигорск, ул. Гоголя, д. 1, оф. 208

Ваши интересы - наша работа. 

Напишите нам