Компенсация морального вреда для родственников погибшего, при отсутствии прямой причинно-следственной связи между действиями виновника и наступлением смерти

Речь идет о праве родственников погибшего на получение компенсации морального вреда с причинителя вреда, при условии что, отсутствует прямая причинно-следственная связь действий причинителя вреда с наступлением смерти и отсутствует фактор источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). То есть для наступления гражданско-правовой ответственности ответчика, в соответствии со ст. 1064, необходимо установить:
➖факт причинение вреда;
➖противоправность поведения причинителя вреда;
➖наличие причинной связи между наступлением вреда и противоправностью поведения причинителя вреда;
➖вина причинителя вреда.

В деле (№ 57-КГ19-7) рассмотренном ВС РФ, ответчик на велосипеде сбил человека, причинив ему тем самым вред здоровью. Причиненный вред спровоцировал болезнь от которой потерпевший скончался. Между причинённым вредом здоровью и наступлением смерти имелась непрямая (опосредованная) причинная связь. В связи с этим виновник был привлечен к ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1, ст. 268 УК РФ).

Далее в гражданском деле поднимается вопрос, имеет ли право на получение компенсации морального вреда родственники погибшего при отсутствии прямой причинно-следственной связи в наступлении смерти. Верховный суд указал, что предметом спора является компенсация морального вреда за причинение ответчиком нравственных и физических страданий истцу, в связи с нарушением принадлежащих ей нематериальных благ, перенесёнными именно ею нравственными и физическими страданиями вследствие причинения тяжкого вреда здоровью её матери и последовавшей её смерти, то есть нарушением неимущественных прав истца на родственные и семейные связи.

Позиция ВС РФ сводится к тому, что нормами гражданского законодательства о деликтной ответственности возможность взыскания с причинителя вреда компенсации морального вреда не поставлена в зависимость от наличия именно прямой причинной связи между противоправным деянием и наступившим вредом.

Консультация юристов по телефону +7 928 00 96 2 96 .Офис юридической компании ООО "Мирончук Групп" находится по адресу: г. Пятигорск, ул. Гоголя, д. 1, оф. 208

Ваши интересы - наша работа. 

Напишите нам