Что делать если Вы потеряли чек, а в магазине отказываются его восстановить?

Правовая сторона вопроса

Не следует отчаиваться в случае, если чек Вы потеряли, а товар необходимо нести к продавцу для возврата. В пункте 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» прямо указано, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Техническая сторона вопроса

В каждом магазине есть возможность данный чек восстановить. Для это необходимо помнить дату покупки и желательно ее время. Назвав ее продавцу он проверит ее по базе за соответствующий период. В случае, если электронная база данных отсутствует:

Во-первых, можно потребовать сверку кассовой ленты (об этой процедуре необходимо точнее посмотреть в интернете, но она напоминает процедуру восстановления по электронной базе данных).

Во-вторых, в случае, если кассовый чек Вам восстановить не удаётся, необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд. В рамках судебного разбирательства потребитель вправе ходатайствовать об истребовании у продавца результатов сверки кассовой ленты, а также записей камер видеонаблюдения из кассовой зоны. (ст. 57 ГПК РФ). Отказ продавца предоставить такие сведения будет оценен судом наряду с другими имеющимися в деле доказательствам.

Консультация юристов по телефону +7 928 00 96 2 96 .Офис юридической компании ООО "Мирончук Групп" находится по адресу: г. Пятигорск, ул. Гоголя, д. 1, оф. 208

Ваши интересы - наша работа. 

Напишите нам